Excmo. Sr. Diputado Gabriel Mato Adrover

Circunscripción de: La Palma

Grupo Parlamentario:  G.P. Popular

Alta en el cargo: 7 de julio de 1999

Baja en el cargo: 24 de marzo de 2000

Diputado del Partido Popular por La Palma. Nacido el 29 de abril de 1961 en Madrid. Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid. Letrado del Cabildo Insular de La Palma. Juez sustituto en los juzgados de Santa Cruz de la Palma (1986-1987). Asesor de la Presidencia del Cabildo de La Palma, especialista en Derecho Administrativo y Administración Local. Delegado insular de la Fundación Cánovas del Castillo y Secretario General del PP de La Palma. Diputado regional desde 1995. Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la IV Legislatura. Consejero de Agricultura, Pesca y Alimentación del Gobierno de Canarias desde 1997.

Facebook Twitter Youtube Google Plus Flickr

Aviso jurídico · Parlamento de Canarias C/Teobaldo Power, 7
38002 S/C de Tenerife
Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400