Junta Electoral - Elecciones 2003

RESULTADOS GENERALES

- ASIGNACIÓN DE ESCAÑOS

Asignacion de escaños
Partido Escaños
Coalición Canaria 23
Partido Popular 17
Partido Socialista Obrero Español 17
Federación Nacionalista Canaria 3

- RESULTADOS ELECTORALES

Electores1.439.784
Total de votos930.449
Votos en blanco11.806
Votos nulos5.201
C a n d i d a t u r a Votos % Escaños
Coalición Canaria  304.413  32,72  23
Partido Popular  283.186  30,44  17
Partido Socialista Obrero Español  235.234  25,28  17
Federación Nacionalista Canaria  44.703   4,80  3
Los Verdes de Canarias  18.340   1,97  -
Izquierda Unida Canaria  12.128   1,30  -
Alternativa Popular Canaria  6.737   0,72  -
Alternativa Ciudadana 25 de Mayo  2.719   0,29  -
Partido Comunista del Pueblo Canario  1.776   0,19  -
Partido Humanista  1.322   0,14  -
Coalición de Asamblea Conejera-pda-pcl  964   0,10  -
Unión Tinerfeña  571   0,6  -
Partido Político Tagoror Pensionista de Canarias  449   0,5  -
Partido La Gente  448   0,5  -
Democracia Nacional  409   0,4  -
Unión Centrista  43   0,0  -
Total  913.442  

- CANDIDATOS ELECTOS

PartidoCandidato electo
EL HIERRO
  Coalición Canaria Belén Allende Riera
  Partido Popular Agustín Padrón Benítez
  Coalición Canaria Pilar I. Mora González
FUERTEVENTURA
  Partido Popular Domingo González Arroyo
  Coalición Canaria José Juan Herrera Velázquez
  Partido Socialista Obrero Español Eustaquio Juan Santana Gil
  Partido Popular María Concepción López Cruz
  Coalición Canaria José Miguel Barragán Cabrera
  Partido Socialista Obrero Español Margarita Figueroa Martín
  Partido Popular Águeda Montelongo González
GRAN CANARIA
  Partido Popular José Manuel Soria López
  Partido Popular Mercedes Roldos Caballero
  Coalición Canaria Román Rodríguez Rodríguez
  Partido Socialista Obrero Español José Alcaraz Abellán
  Partido Popular María Australia Navarro de Paz
  Partido Popular Jorge Alberto Rodríguez Pérez
  Coalición Canaria María del Mar Julios Reyes
  Partido Socialista Obrero Español Teresita Morales de León
  Partido Popular Javier Sánchez-Simón Muñoz
  Partido Popular Fernando Toribio Fernández
  Coalición Canaria Fernando J. González Santana
  Partido Socialista Obrero Español Blas Gabriel Trujillo Oramas
  Partido Popular María Antonia Torres González
  Partido Popular Carmen Nirva Macías Acosta
  Coalición Canaria José Mendoza Cabrera
LA GOMERA
  Partido Socialista Obrero Español Julio Cruz Hernández
  Coalición Canaria Esteban Bethencourt Gámez
  Partido Socialista Obrero Español Rosa Guadalupe Jerez Padilla
  Partido Socialista Obrero Español José Ramón Mora Hernández
LA PALMA
  Coalición Canaria Antonio Ángel Castro Cordobez
  Coalición Canaria Juan Ramón Hernández Gómez
  Partido Popular Gabriel Mato Adrover
  Partido Socialista Obrero Español Anselmo Francisco Pestana Padrón
  Coalición Canaria Guadalupe González Taño
  Coalición Canaria Hermelo Martín Martín
  Partido Popular Carlos Javier Cabrera Matos
  Partido Socialista Obrero Español Amparo Martín Martín
LANZAROTE
  Federación Nacionalista Canaria Dimas Martín Martín
  Partido Socialista Obrero Español Manuela Armas Rodríguez
  Coalición Canaria Juan Carlos Becerra Robayna
  Partido Popular Alejandro José Díaz Hernández
  Federación Nacionalista Canaria Mª Isabel Déniz de León
  Partido Socialista Obrero Español Andrés Fuentes Pérez
  Federación Nacionalista Canaria Celso Betancor Delgado
  Coalición Canaria Cristina Mª Perdomo Reyes
TENERIFE
  Coalición Canaria Adán Martín Menis
  Partido Socialista Obrero Español Juan Carlos Alemán Santana
  Coalición Canaria María Luisa Zamora Rodríguez
  Partido Popular Pablo Matos Mascareño
  Partido Socialista Obrero Español María Dolores Padrón Rodríguez
  Coalición Canaria Victoriano Ríos Pérez
  Coalición Canaria José Miguel González Hernández
  Partido Socialista Obrero Español Francisco Hernández Spínola
  Coalición Canaria Milagros Luis Brito
  Partido Popular Cristina Tavío Ascanio
  Partido Socialista Obrero Español Santiago Pérez García
  Coalición Canaria Alfredo Belda Quintana
  Coalición Canaria Miguel Zerolo Aguilar
  Partido Socialista Obrero Español Gloria del Pilar Gutiérrez Arteaga
  Coalición Canaria Flora Marrero Ramos

 

Resultados generales Resultados por circunscripción Resultados por municipios