Excmo. Sr. Diputado José Miguel Barragán Cabrera

Circunscripción de: Fuerteventura

Grupo Parlamentario: G.P. Coalición Canaria (CC)

Alta en el cargo: 18 de junio de 2003

Diputado de Coalición Canaria por Fuerteventura. Nacido el 20 de marzo de 1963 en Las Palmas de Gran Canaria. Administrativo y contable. Actualmente cursa estudios en la Facultad de Derecho. Concejal en el Ayuntamiento de Tuineje (1989-1991). Desde 1986 es el Coordinador General de Asamblea Majorera (AM). Secretario de Organización de CC. Forma parte de la Comisión Ejecutiva Nacional de CC, así como de su Consejo Político y Comisión Permanente desde 1993.