Excmo. Sr. Diputado José Miguel Pérez García

Circunscripción de: Gran Canaria

Grupo Parlamentario:  GP Socialista Canario

Alta en el cargo: 21 de junio de 2011

Intervenciones como diputado (9)

Fecha Intervenciones
diciembre de 2012
18/12/20128L/PO/P-0697 viaje a China de cargos de la Consejería, directores y docentes de centros, dirigida al Sr. Consejero de Educación, Universidades y Sostenibilidad.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 62/2012
noviembre de 2012
12/11/20128L/PO/P-0660 la decisión de la dirección de la Televisión Canaria de suspender la emisión del programa de humor Abubukaka, dirigida al Sr. Vicepresidente del Gobierno y Consejero de Educación, Universidades y Sostenibilidad.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 58/2012
octubre de 2012
9/10/20128L/PO/P-0562 informes solicitados al Consejo Escolar de Canarias, dirigida al Sr. Consejero de Educación, Universidades y Sostenibilidad.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 53/2012
septiembre de 2012
25/9/20128L/PO/P-0538 tesis expresada por el Presidente del Gobierno respecto a la necesidad de revisar el encaje constitucional de la Comunidad Autónoma, dirigida al Sr. Vicepresidente del Gobierno y Consejero de Educación, Universidades y Sostenibilidad.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 51/2012
junio de 2012
26/6/20128L/PO/P-0318 la materia educación para la ciudadanía, dirigida al Sr. Vicepresidente del Gobierno y Consejero de Educación, Universidades y Sostenibilidad.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 45/2012
abril de 2012
25/4/20128L/C-0283 los resultados de la conferencia sobre el cambio climático en Durban e incidencia en Canarias.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 36/2012
febrero de 2012
14/2/20128L/C-0150 la Formación Profesional.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 23/2012
julio de 2011
4/7/20118L/AGOR-0004 Investidura del Presidente del Gobierno: 4 de Julio de 2011.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 3/2011
5/7/20118L/AGOR-0004 Investidura del Presidente del Gobierno: 4 de Julio de 2011.
Pleno del Parlamento
Ver texto D.S. Ver diario de sesiones 4/2011

El acceso a las intervenciones en sesiones plenarias en su condición de diputado, está sujeto a la publicación del correspondiente Diario de Sesiones.


Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico