Pleno del Parlamento

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo parlamentario
Pérez Batista, Astrid María Presidenta
(27/6/2023)
GP Popular
Oramas González-Moro, Ana M.ª Vicepresidenta Primera
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Matos Expósito, Gustavo Adolfo Vicepresidente Segundo
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Cabrera González, Mario Secretario Primero
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Hernández Gutiérrez, Patricia Secretaria Segunda
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Abrante Brito, Manuel Jesús Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Alemán Ojeda, Nayra Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Bergaz Villalba, Marcos Antonio Diputado
(5/9/2023)
GP Socialista Canario
Cabrera Noda, Rosa Bella Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Fierro Díaz, Nira Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Franquis Vera, Sebastián Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Fuentes Mesa, Lucía Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Fumero García, Manuel Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
González Cabrera, Jorge Tomás Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Hernández Cerezo, Manuel Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Hernández Guillén, Marcos Francisco Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
López Landi, Yaiza Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Máñez Rodríguez, Elena Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Nogales Gómara, Rafael Diputado
(12/12/2023)
GP Socialista Canario
Pérez del Pino, Miguel Ángel Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Pérez Hernández, Alicia Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Plasencia Barroso, Manuel Ramón Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Raya Rodríguez, María Tamara Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Santana Martel, Gustavo Adolfo Diputado
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Tejera Rodríguez, Lucía Olga Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Vanoostende Simili, Alicia Diputada
(27/6/2023)
GP Socialista Canario
Barragán Cabrera, José Miguel Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Barreto Hernández, Nieves Lady Diputada
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Beato Castellano, Socorro Diputada
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Bermúdez Esparza, José Manuel Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Betancort García, Oswaldo Diputado
(31/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Calero García, Cristina Diputada
(31/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Clavijo Batlle, Fernando Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Díaz-Estébanez León, José Alberto Diputado
(5/9/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Espino Ramírez, Vidina Diputada
(31/7/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Évora Soto, Natalia del Carmen Diputada
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Felipe Lorenzo, Jonathan de Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
González Alonso, Jana María Diputada
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Linares García, Francisco Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Lorenzo Brito, Diana Diputada
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Martín Fumero, Miguel Yonathan Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Pérez Llamas, José Javier Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Toledo Niz, David Jesús Diputado
(27/6/2023)
GP Nacionalista Canario (CCa)
Curbelo Trujillo, Jennifer María Diputada
(5/9/2023)
GP Popular
Díaz y Díaz, Raquel Noemí Diputada
(27/6/2023)
GP Popular
Domínguez González, Manuel Diputado
(27/6/2023)
GP Popular
Enseñat Bueno, Fernando Diputado
(27/6/2023)
GP Popular
Ester Sánchez, Carlos Antonio Diputado
(27/6/2023)
GP Popular
García Casañas, Juan Manuel Diputado
(27/6/2023)
GP Popular
Martín Jiménez, Sonsoles Diputada
(27/6/2023)
GP Popular
Muñoz Peña, Mónica Diputada
(5/9/2023)
GP Popular
Paniagua Navarro, Rebeca Sarai Diputada
(27/6/2023)
GP Popular
Qadri Hijazo, Jacob Anis Diputado
(27/6/2023)
GP Popular
Reverón González, Luz Diputada
(27/6/2023)
GP Popular
Saavedra Hierro, María Isabel Diputada
(27/6/2023)
GP Popular
Suárez Nuez, Poli Diputado
(27/6/2023)
GP Popular
Viera Fernández, Rosa Faustina Diputada
(27/6/2023)
GP Popular
Campos Jiménez, Luis Alberto Diputado
(27/6/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Caraballo Medina, Yone Xarach Diputado
(27/6/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
González González, Esther Diputada
(27/6/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Hernández Jorge, Carmen Rosa Diputada
(27/6/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Santana Santana, Natalia Esther Diputada
(27/6/2023)
GP Nueva Canarias-Bloque Canarista (NC-bc)
Galván Sasia, Nicasio Jesús Diputado
(27/6/2023)
GP VOX
Gómez Gómez, Marta Diputada
(27/6/2023)
GP VOX
Jover Linares, Paula Diputada
(27/6/2023)
GP VOX
Nieto Fernández, Javier Diputado
(27/6/2023)
GP VOX
Curbelo Curbelo, Casimiro Diputado
(27/6/2023)
GP Agrupación Socialista Gomera (ASG)
Mendoza Rodríguez, Melodie Diputada
(27/6/2023)
GP Agrupación Socialista Gomera (ASG)
Ramos Chinea, Jesús Ramón Diputado
(27/6/2023)
GP Agrupación Socialista Gomera (ASG)
Acosta Armas, Raúl Diputado
(27/6/2023)
GP Mixto

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Sanginés Gutiérrez, Pedro Manuel 27/6/2023 Diputado 25/7/2023 Senador por la CAC
Machín Tavío, Migdalia María 27/6/2023 Diputada 28/7/2023 Renuncia a diputada
Rodríguez Valido, Pablo 27/6/2023 Diputado 28/7/2023 Renuncia a diputado
Valido García, Cristina 27/6/2023 Diputada 2/8/2023 Diputada Congreso
Ponce González, Miguel Ángel 27/6/2023 Diputado 3/8/2023 Renuncia a diputado
Corujo Berriel, María Dolores 27/6/2023 Diputada 7/8/2023 Diputada Congreso
Suárez López de Vergara, Pedro José 27/6/2023 Diputado 16/8/2023 Renuncia a diputado
Torres Pérez, Ángel Víctor 27/6/2023 Diputado 20/11/2023 Renuncia

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
7/feb/2024 09:00 Orden del día
6/feb/2024 10:30 Orden del día
17/ene/2024 11:00 Orden del día
19/dic/2023 10:30 Orden del día
13/dic/2023 09:00 Orden del día
12/dic/2023 10:30 Orden del día
23/nov/2023 10:30 Orden del día
21/nov/2023 10:30 Orden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano