Excmo. Sr. Diputado Luis Hernández Pérez

Circunscripción de: Gran Canaria

Alta en el cargo: 7 de julio de 1999

Baja en el cargo: 9 de noviembre de 1999

Diputado de Coalición Canaria por Gran Canaria. Nacido el 4 de abril de 1946. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad de Barcelona. Fue Consejero de Economía y Hacienda de la Junta de Canarias de 1979 a 1983. Consejero de Economía del Gobierno de Canarias y Diputado regional en la III Legislatura. Presidente de la Autoridad Portuaria de Las Palmas desde 1996.