Pleno del Parlamento

Pleno del Parlamento

Miembros del órgano

Nombre Cargo Grupo
Castro Cordobez, Antonio A.Presidente
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Cruz Hernández, JulioVicepresidente Primero
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
González Hernández, José MiguelSecretario Primero
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Montelongo González, ÁguedaSecretaria Segunda
(21/6/2011)
GP Popular
Afonso El Jaber, FelipeDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
Antona Gómez, AsierDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
Bethencourt Aguilar, MilagrosDiputada
(21/6/2011)
GP Popular
Cabrera Pérez-Camacho, MiguelDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
del Rosario Vela, Aurora JesúsDiputada
(29/7/2011)
GP Popular
Enseñat Bueno, FernandoDiputado
(17/7/2012)
GP Popular
Figuereo Force, FernandoDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
Guerra Galván, Ana MaríaDiputada
(13/12/2011)
GP Popular
Jorge Blanco, Miguel JesúsDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
Luengo Barreto, AntonioDiputado
(27/1/2015)
GP Popular
Morales Hernández, María del CarmenDiputada
(5/2/2013)
GP Popular
Moreno Bravo, EmilioDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
Navarro de Paz, María AustraliaDiputada
(21/6/2011)
GP Popular
Oñate Muñoz, María IsabelDiputada
(21/6/2011)
GP Popular
Pérez Batista, Astrid MaríaDiputada
(21/6/2011)
GP Popular
Ponce Pérez, María VictoriaDiputada
(29/7/2013)
GP Popular
Pulido García, María TeresaDiputada
(13/12/2011)
GP Popular
Rodríguez Pérez, Jorge AlbertoDiputado
(21/6/2011)
GP Popular
Roldós Caballero, María MercedesDiputada
(21/6/2011)
GP Popular
Tavío Ascanio, CristinaDiputada
(21/6/2011)
GP Popular
Barragán Cabrera, José MiguelDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Castellano San Ginés, IsaacDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Chinea Mendoza, Víctor TomásDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
de la Hoz Fernández, DavidDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
González Santiago, IgnacioDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Gutiérrez Oramas, NicolásDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Hernández Gómez, Juan RamónDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Hernández Rodríguez, Juan PedroDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Herrera Aguilar, Esther NuriaDiputada
(29/7/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Marrero Ramos, FloraDiputada
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Morales Febles, José JavierDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Morales Rodríguez, ClaudinaDiputada
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Moreno García, José GilbertoDiputado
(24/2/2015)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Perestelo Rodríguez, José LuisDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Rivero Baute, PaulinoDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Rojas de León, Inés NievesDiputada
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Ruano León, José MiguelDiputado
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Zamora Rodríguez, María LuisaDiputada
(21/6/2011)
GP Nacionalista Canario (CC-PNC-CCN)
Álvaro Lavandera, José IgnacioDiputado
(29/7/2011)
GP Socialista Canario
Fajardo Palarea, Francisco ManuelDiputado
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Galván González, EncarnaDiputada
(9/9/2011)
GP Socialista Canario
Gómez Castro, Rita IsabelDiputada
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
González González, AnaDiputada
(27/1/2014)
GP Socialista Canario
Gutiérrez Arteaga, Gloria del PilarDiputada
(11/11/2013)
GP Socialista Canario
Hernández Spínola, FranciscoDiputado
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Jerez Padilla, Rosa GuadalupeDiputada
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Mayoral Fernández, EmilioDiputado
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Morera Molina, JesúsDiputado
(9/9/2011)
GP Socialista Canario
Padrón Rodríguez, María DoloresDiputada
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Pérez García, José MiguelDiputado
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Pérez Hernández, Manuel MarcosDiputado
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Ramírez Espinosa, BelindaDiputada
(21/6/2011)
GP Socialista Canario
Justo Brito, Pedro FranciscoDiputado
(4/9/2014)
GP Mixto
Martín Martín, Fabián AtamánDiputado
(21/6/2011)
GP Mixto
Rodríguez Rodríguez, RománDiputado
(21/6/2011)
GP Mixto
Pulido Rodríguez, Nieves RosaDiputada
(21/6/2011)
Diputados no adstritos

Modificaciones

Nombre Alta Cargo Baja Motivo
Fuentes Curbelo, Domingo21/6/2011Diputado18/7/2011Senador
Luzardo Romano, Josefa21/6/2011Diputada18/7/2011Senadora
Zerolo Aguilar, Miguel21/6/2011Diputado18/7/2011Senador
Ibarra Betancort, Luis21/6/2011Diputado12/8/2011Renuncia
Luengo Orol, Francisca21/6/2011Diputada22/8/2011Renuncia
de Haro Brito, María Rosa21/6/2011Diputada29/11/2011Renuncia al cargo
Soria López, José Manuel21/6/2011Diputado29/11/2011Renuncia al cargo
Santana Reyes, Juan de San Genaro21/6/2011Diputado1/7/2012RENUNCIA A DIPUTADO
Padrón Benítez, Agustín21/6/2011Diputado18/1/2013Renuncia a diputado
Moreno del Rosario, Víctor21/6/2011Diputado14/7/2013Renuncia.
Martín Domínguez, Pedro M.21/6/2011Diputado21/10/2013Renuncia.
Armas González, Alpidio21/6/2011Diputado13/1/2014Renuncia
Hernández Jorge, Carmen Rosa21/6/2011Diputada31/8/2014Ac. Mesa 13.08.2014
Fernández González, Manuel21/6/2011Vicepresidente Segundo21/1/2015Ac. Mesa 15.01.2015
Julios Reyes, María del Mar21/6/2011Diputada27/1/2015Ac Mesa 28.01.15

Últimas reuniones

Fecha Hora Vídeo Orden del día
21/04/201511:00Orden del día
14/04/201510:30Orden del día
26/03/201509:30Orden del día
25/03/201509:30Orden del día
24/03/201512:00Orden del día
11/03/201510:00Orden del día
10/03/201511:30Orden del día
25/02/201509:30Orden del día
24/02/201512:00Orden del día
11/02/201509:30Orden del día

Descripción

No hay descripción para este órgano

Parlamento de Canarias · C/Teobaldo Power, 7 · 38002 S/C de Tenerife · Mapa · Tel: 922 473 300 Fax: 922 473 400
Glosario de términos · Mapa de contenidos · Aviso jurídico