Excmo. Sr. Diputado Agustín Padrón Benítez

Circunscripción de: El Hierro

Grupo Parlamentario: G.P. Popular

Alta en el cargo: 18 de junio de 2003

Diputado del Partido Popular (PP) por la isla de El Hierro. Nacido el 28 de octubre de 1951 en Valverde (El Hierro). Funcionario en excedencia del Cuerpo Especial de Observadores de Meteorología del Estado. Segundo Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Valverde entre 1979 y 1983 por la formación política UCD. Hoy es alcalde de la capital herreña desde 1991. Miembro de los comités ejecutivo regional e insular del PP. Diputado autonómico desde 2003.